Ответы на вопросы прихожан

Говорят, что масло, освященное у мощей святого, исцеляет разные болезни.
На самом деле исцеление через такое масло получить, конеч¬но, можно, и таких случаев в Церкви много. Но важно понимать, что исцеляет не масло, и даже не тот факт, что оно побывало на мощах. Исцеляет благодать, которую Бог таким образом пода¬ет нам в помощь. И масло в данном случае — лишь символ дей¬ствия благодати. Это — действие Самого Бога, а не масла, которое здесь является лишь символом. И это еще не самый удивительный символ. В Библии описаны случаи, когда люди получали исцеле¬ние через тень святого человека: …выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них (Деян 5:15). Очевидно, что заслоненный от света участок поверхности, никакими целебными свойствами обладать не может. Исцелял людей Бог, Которого пропове¬довал людям апостол Петр. Точно так же и через освященное на мощах святого масло Бог исце¬ляет людей, с верой и благоговением обращающихся к Нему.

Часто спрашивают если человек — образ Божий, значит ли это, что он может пренебрежительно относиться к животным?
Отвечаем. Человек создан Богом как владыка тварного мира,
поэтому он несет за него всю полноту ответственности. Старец Паисий Святогорец прямо говорил, что для животных человек — это бог. Как люди просят помощи у Бога, так животные просят помощи у человека. Поэтому, если мы хотим уподобиться Богу, следует относиться с любовью и состраданием не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. Пренебрежение ожесточает душу. Начав с него, человек незаметно для себя может дойти и до злобы на животных, а это уже настоящий грех.
Говорят, что можно креститься во второй раз, если, например, тебя крестили в младенчестве и ты этого не помнишь.
На самом деле второй раз креститься нельзя. Крещение — это духовное рождение, а оно, как и физическое, может быть только одно. Проблема здесь не в том даже, что крещенный в младенчестве не помнит самого действия Таинства, а в том, что у нас зачастую, крестив ребенка, и родители, и крестные считают, что на этом их христи¬анские обязанности по отношению к нему закончены. Между тем Христос говорит: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф 28:19-20). Вот этого-то научения правильной жизни по вере и не получают многие кре¬щенные в младенчестве.Источник: Бежецкое епархиальное управление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *