В Максатихе проходит акция “Человеческий потенциал России — трезвение»

11 сентября во Всероссийский День трезвости в Максатихинском районном Доме культуры прошла выставка «Человеческий потенциал России», посвященная борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Организатором выставки выступил моложеный отдел Бежецкой Епархии, который возглавляет благочинного Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых прот. Виталий Мартынюк, совместно с отделом по борьбе с недугами винопития и наркомании, действующей при Бежецкой Епархии.

На встрече присутствовали: руководитель молодежного отдела Бежецкой Епархии, благочинный Максатихинского округа настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк, настоятель храма Спаса Нерукотворного образа с. Венецианово Удомельского района иерей Илья Марков, заместитель Главы администрации — Ильина Елена Павловна, начальник управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Станислав Аркадьевич Виноградов, руководитель Районного Дома культуры Чигрина Нина Алексеевна, преподаватели и воспитанники филиала ГБПОУ Удомельский колледж пгт. Максатиха.

Акция “Человеческий потенциал России” проходит в выставочно-лекционной форме с ролл-стендами информационно-наглядного содержания. Выставка посвящена подростковой и юношеской профилактике алкогольной, наркотической и табачной зависимостей и агитации здорового образа жизни.

Собравшихся поприветствовал благочинный Максатихинского округа настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк. В своем слове батюшка рассказал учащимся филиала ГБПОУ Удомельский колледж пгт. Максатиха о том, как страшны и пагубны во всех отношениях пристрастия к таким привычкам, как табакокурение, винопитие и самое страшное — наркомания.

О целях выставки и методах борьбы с пристрастием к алкоголю и наркомании, которую активно ведет специальный отдел Бежецкой Епрархии, рассказал настоятель храма Спаса Нерукотворного образа с. Венецианово Удомельского района иерей Илья Марков. Батюшка рассказал о том, как опасна привязанность к спиртному и наркомании, какой разрушительный результат для жизни человека и своих близких они ведут. В завершении своего слова отец Илия рассказал о дне памяти Усекновения честной главы святого Ионанна, Крестителя Христова, о том, как великий Праведник, обличающих грешников в их беззакониях и проповедовавший покаяние пострадал от рук злочестивого Ирода, его жены и ее дочери, Саломии.

Заместитель Главы администрации — Ильина Елена Павловна приветстовала ребят, рассказав о том, как важно молодому поколению знать, насколько опасны и губительны пристрастия к алкоголю, курению и наркотикам, и о том, что молодому человеку нужно остерегаться сомнительных компаний, в которых употребляются алкоголь, курение и наркотики. В завершении своего слова Елена сказала, чтобы ребята обязательно обращались за помощью, если вдруг они или их знакомые вдруг столкнуться с этой страшной бедой.

После лекции воспитанники филиала ознакомились с информацией на стендах и наглядно увидели, как страшно, губительно и разрушительно на жизнь человека действуют наркотики и алкоголь и как трудно потом избавится от этих страшных пороков.

Всю неделю в МРДК будет работать выставка «Человеческий потенциал России», затем ролл-стенды будут размещены в спортивном комплексе пос. Максатиха (МБУ «ФОК»).

Приглашаем всех желающих посетить и посмотреть выставку «Человеческий потенциал России».

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *