Архиерейская Божественная Литургия в храме Всех Святых в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

В Седмицу 5-ю Великого поста Церковь празднует праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).
В этот день в храме Всех Святых пос. Максатиха Божественную литургию совершил Преосвященнейший Филарет, Епископ Бежецкий и Весьегонский. Его Преосвященству сослужил настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк и духовенство Бежецкой Епархии.
Приезд в этот день в Максатихинское Благочиние Преосвященнейшего Филарета, Епископа Бежецкого и Весьегонского стал уже доброй традицией.
За Богослужением Владыка Филарет вознес молитву о мире на Украине и о единстве Святого Православия. 
Лик певчих многократно восхвалял Пречистую Деву Богородицу множеством песнопений и тропарем праздника.


В ходе Богослужения Духовенством было возглашено молебное пение акафиста (благодарственной похвалы) Пресвятой Богородице.
За Литургией, за десятилетнее диаконское послушание в Лоне Святой Христовой Церкви, Преосвященнейший Филарет, Епископ Бежецкий и Весьегонский удостоил диакона Владимира Ладаткина ношения награды – двойного ораря. Много прихожане в радостный праздник Похвалы Пресвятой Богородицы сподобились причаститься Святых Тела и Крови Спасителя нашего Иисуса Христа.

Таинство Святой Евхаристии проводилось из двух Чаш, ввиду большого количество молящихся.


По завершении Литургии к молящимся обратился Преосвященнейший Владыка Филарет, Епископ Бежецкий и Весьегонский. В своем Архипастырском наставлении Владыка сердечно поздравил молящихся с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы.

Преосвященнейший Владыка Филарет отметил, как важно каждому из нас в эти святые дни завершающегося Великого поста быть в храме Божьем, участвовать в спасительных Таинствах Церкви, готовить себя постом и молитвой ко встрече Праздника праздников и Торжества из Торжеств Светлой Пасхе Христовой, Воскресению Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
Преосвященнейший Владыка поздравил отца Владимира Ладаткина с 10-летием диаконской хиротонии, а всех причастников с принятием Святых Таин Христовых.

Благочинный Максатихинского округа настоятель храма Всех Святых сердечно поблагодарил его Преосвященство, Владыку Филарета за то, что он не оставляет без своего духовного попечительства и внимания Максатихинское Благочиние и уже не первый год в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы совершает во Всехсвятском храме праздничную Божественную Литургию.После Архипастырского слова назидания, верующие подошли для лобзания ко кресту.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *