«Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Мф., 22, 32)

3 июня, в Седмицу 7-ю по Пасхе, в Троицкую родительскую субботу в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена Божественная Литургия.Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужили иерей Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.

«Родительские субботы — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции, верующие посещают могилы на кладбищах.

Троицкая — это вторая вселенская родительская суббота (после Мясопустной), в которую Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Приходится она на субботу, предшествующую празднику Троицы, или Пятидесятницы. В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших» (портал «Фома»).

По завершении Литургии духовенством храма была совершена Панихида.

После Богослужения со словом назидания к молящимся обратился о. Виталий. В слове проповеди батюшка отметил, как важно и необходимо каждому из нас молиться за своих почивших близких и родных.

«Не пластмассовые цветы, ни дорогие надгробия, и уж тем более ни пышные застолья не приносят усопшим никакой пользы. Единственная реальная помощь почившим – это наша с вами молитва», — отметил батюшка в проповеди.

Нечаев А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *