Богослужение с выносом Святой Плащаницы Господней

В Великую Пятницу благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк совершил во Всехсвятском храме вечерню с выносом Св. Плащаницы Господней. Отцу Виталию сослужил иерей Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.

Вынос Плащаницы Господней – совершается днем в пятницу, в час Крестной смерти Иисуса Христа. Плащаница Господня торжественно была вынесена из алтаря на середину храма, украшенную живыми цветами.

Духовенство и миряне с благоговением лобзали Святыню. Лик пел трогательные песнопения скорбного и покаянного содержания. Богослужение сопровождалось погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане.

Плащаница в центре храма будет находиться до начала воскресного Пасхального богослужения.

В день Святой Пасхи она вновь возвратится на Престол алтаря.