Богослужение в 3-ю Неделю Великого Поста — Крестопоклонную 

«Крест – ангелов слава и демонов язва…»

Каждая из 7 недель Великого поста заканчивается особым воскресным днем, посвященным тому или иному важному событию церковного календаря.  3-я Великопостная Неделя — Крестопоклонная — середина Великого Поста. Крестопоклонной эта седмица именуется в знак того, что в этот период Поста из алтаря выносится благолепно украшенный цветами Спасительный Крест Христов для благоговейного поклонения верующим. 
В храме Всех Святых п. Максатиха на всенощном бдении, на кануне праздника, в центр храма протиерей Виталий в сослужении с духовенством торжественно совершили Чин выноса Животворящего Креста Господня. Отцы и прихожане с благоговением совершили перед Честным Крестом трехкратный поклон, пропев тропарь Кресту Христову: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».


Божественную литургию 11 марта во Всехсвятском храме совершил отец-настоятель протоиерей Виталий Мартынюк. Батюшке сослужило духовенство храма. За литургией была вознесена молитва о мире на Украине. Многие верующие в этот день причастились Святых Таин Христовых.


После Богослужение духовенством был совершен Водосвятный молебен в честь святой Матроны Московской.

По завершении службы к молящимся с проповедью обратился отец Виталий. Батюшка, протоиерей Виталий в слове проповеди напомнил прихожанам, что Крест Господень – это величайшая святыня, наше оружие против врагов видимых и невидимых. Святой Крест Господень является не только объектом поклонения верующим, но и символом святости, величия и вечности Церкви. Знамением и силой Креста совершаются все таинства церковные. Христиане осеняют себя Крестным Знаменьем во всех случаях своей жизни. Для человека верующего крест — есть спасение, защита, избавление, победа. Как гласит Светилен праздника: «Крест – хранитель всея вселенныя; Крест – красота Церкве; Крест – царей держава; Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва…».

В завершении отец Виталий пожелал всем сил, терпенья и Божьей помощи в оставшиеся недели Великого поста.
А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *