Богослужение в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора в храме Всех Святых

В Неделю 7-ю по Пасхе, в день памяти святых отцов Первого Вселенского Собора, Божественную литургию в храме Всех Святых совершил настоятель протоиерей Виталий Мартынюк в сослужении иерея Алексия Семенова и диакона Владимира Ладаткина.

За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине и о единстве Святого православия.

Многие прихожане сподобились причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

После Божественной литргии о. Виталий  обратился к верующим с пастырским словом, разъяснив слова воскресного Евангелия.

Святая Церковь в Евангелии этой недели (Ин. 17, 1-13) подводит итог предшествующим зачалам и напоминает о богословии никейских отцов, много потрудившихся в деле изъяснения вопроса о Единосущии Сына Божия с Богом Отцом и сформулировавших свои верования в догматах. В эту Неделю Святая Церковь вспоминает как 19 июня 325 года в греческом городе Никея собрались представители всех поместных православных церквей, чтобы совместными усилиями решить вопрос о ложном учении александрийского священника Ария. Участниками Собора были также великие светильники Церкви святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский и другие, почитаемые Церковью святые отцы. Отцы Собора отклонили символ веры, предложенный арианами. Был утвержден православный Символ веры. Равноапостольный Константин предложил Собору внести в текст Символа веры слово Единосущный. Отцы Собора единодушно приняли это предложение.

По окончании богослужения о. Виталий поздравил всех с праздником, причастником с принятием Святых Христовых Таин и преподал святительское благословение.