Богослужения в храме Всех Святых пос. Максатиха в праздник Дня Святой Троицы

4 июня 2017 г., в неделю 8-ю по Пасхе, в День празднования Святой Троицы в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма – протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужили священник Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.
Вечером, накануне, в храме Всех Святых служилось Всенощное бдение. На Богослужении духовенство была совершена Лития.
День Святой Троицы (Пятидесятница) – один из важнейших праздников православного Церковного календаря. Праздник Святой Троицы входит в число двунадесятых праздников. Праздник Троицы также считается Днем Рождения Святой Церкви Христовой.

Храм Всех Святых в этот день по традиции был украшен зелеными ветвями березы и живыми цветами. Иконостас и икона праздника Святой Троицы были обрамлены в красивые березовые оклады.

Духовенство в праздник Святой Троицы также облачается в красивые зеленые облачения.

За Богослужением хор многократно воспевал тропарь праздника Троицы:
«Благословен еси, Христе Боже наш,/ Иже премудры ловцы явлей,/ низпослав им Духа Святаго,/ и теми уловлей вселенную,// Человеколюбче, слава Тебе».

Молитвенно почтить праздник Пятидесятницы в храм Всех Святых пришло много прихожан. Святых Таин Христовых в этот день причастилось много людей, среди них было не мало детей.

По завершении Божественной Литургии священство Всехсвятского храма была совершена Великая вечерня, за которой священнослужители прочитали особые трогательные, коленопреклоненные молитвы Василия Великого. Духовенство и прихожане молились о даровании благодати Духа Святого молящимся, а также прежде усопшим отцем и братиям нашим, и всем сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть причастниками Царства Славы в селениях праведных.

Начиная со дня праздника Дня Святой Троицы, впервые после праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи Христовой) разрешается совершать земные поклоны.
По окончании Великой вечерни духовенством были освящены веточки берез, которые молящиеся принесли с собой в храм.

По завершении Богослужения к прихожанам со словом проповеди обратился настоятель храма отец Виталий. В словах назидания батюшка рассказал прихожанам о событиях праздника Пятидесятницы, сказанных в Священном Писании.
Отец Виталий отметил, какую радость несет в себе праздник Пятидесятницы, ведь именно с этого дня Христово учение через святых апостолов стало распространяться по всей Земле, просвещать людей светом истины, преображать сердца человеческие. Та благодать Духа Святого, которая была явно преподана апостолам в виде огненных языков, теперь подается в нашей Святой Православной Церкви невидимо — в ее Святых Таинствах.

В завершении проповеди батюшка сердечно поздравил всех с праздником Святой Троицы, пожелав, чтобы благодать Святого Духа коснулась сердец каждого из нас, пронзила все сущее на Земле и дала радость всему сущему в Господе нашем Иисусе Христе.
А. Нечаев