Божественная литургия в день памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла 

12 июля, в Седмицу 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в храме Всех Святых была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил отец-настоятель протоиерей Виталий Мартынюк в сослужении священника Алексия Семенова.
Праздник первоверховных Апостолов Петра и Павла отмечается 12 июля (по новому стилю). Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство «всем языцам» по всему миру. Оба апостола великим образом потрудились в проповедании Учения Христова и приняли мученическую смерть за веру и Христа— с разницей в один год. В честь кончины первоверховных Апостолов и установлен этот большой праздник, к которому Церковь готовит христиан постом, весьма продолжительным в этом году.
За литургией отец Виталий прочетал молитву о мире на Украине. 
Много прихожан в этот день сподобились Причаститься Святых Таин Христовых. Отрадно среди причастников было видеть много детей разных возрастов.
Клир многократно сегодня пел тропарь и кондак святым первоверховным Апостолам Петру и Павлу.


По завершении литургии духовенством был совершен водосвятный молебен святым апостолам Петру и Павлу.


После службы прихожан с праздником в честь апостолов Петра и Павла поздравил отец Алексей Семенов. В слове проповеди батюшка рассказал о житии, Апостольском призвании, проповедническом подвиге и мученической кончине святых Господних Апостолов, которых Господь увенчал в завершении их земного странствования.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *