Божественная литургия первой седмицы Великого поста. Торжество православия.

В воскресенье, 25 февраля Недели 1-й Великого поста, в праздник Торжества Православия в храме Всех Святых поселка Максатиха была совершена Божественная Литургия св. Василия Великого. Богослужение возглавил отец-настоятель протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужил священник Алексий Семенов.   За Богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

В этот праздничный день Святых Тела и Крови Христовых в храме Всех Святых причастилось очень много максатихинцев и приезжих гостей, самых разных возрастов.

Причастие совершалось из двух Чаш.

Торжество Православия — это особый, по истине торжественный и радостный день в жизни православных христиан; когда верующие все вместе, как одна семья, приобщившись Святых Христовых Тайн все вместе радуются и величают Матерь Церковь Христову и Ее Главу Христа.

Праздником Торжества Православия завершается первая седмица Великого поста, наполненная удивительными покаянными службами.

После Божественной Литургии во Всехсвятском храме пред иконами Спасителя и Божией Матери отцами был совершен особый радостный и трогательный праздничный Чин Торжества Православия.

Священники и миряне сугубо молились Господу и Небесной Царице об утверждении в вере всех православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви и погибельными ересьми ослепленных, возгласив вечную память тем, кто до смерти остался в послушании Церкви, особенно святым защитникам Православия, и многолетие правящему Патриарху, всем ныне живущим архиереям, пастырям и всем верующим христианам.

После проповеди по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского состоялось награждение Патриаршими медалями «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» внесших вклад в строительство и реставрацию храмов и церквей в Максатихинском благочинии. Благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк вручил юбилейные медали: Кузьмину Владимиру Олеговичу,

Кавалерову Виталию Александровичу

и Спажеву Геннадию Вячеславовичу.

По окончании службы отец Виталий поздравил всех с праздником Торжества Православия и памятью присно памятуемых сегодня Святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца и Иверской иконы Пречистой Девы Марии Богородицы.

Батюшка рассказал о празднике Торжества православия, о иконоборческой ереси, в знамение победы над которой и был установлен сей радостный праздник. Отец Виталий призвал всех свято хранить православную веру – веру апостольскую, веру отеческую и проповедовать ее не только устами, но и благими делами.

В завершении проповеди отец Виталий поздравил с днем Ангела и с днем рождения священника Алексия Семенова, пожелав батюшке телесного здравия и духовных сил в несении послушания клирика в храме Всех Святых Максатихинского округа.

Также отца Алексия поздравили прихожане, сердечно поздравив отца Алексия и пожелав ему помощи и милостей Божьей, долголетия, мира и покрова Пресвятой Владычицы нашея Богородицы.

А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *