Божественная Литургия в День Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 

7 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице Петрова поста, в День памяти (Рождества) честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме Всех Святых была совершена праздничная Литургия. Ее совершил настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу-настоятелю сослужил священник Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.
Богослужебные песнопения исполнили певчие храма Всех Святых. 

На литургии в храме Всех Святых находились святыни Николо-Теребенского монастыря, которые были доставлены в наш храм водным путем, в рамках Большого Бежецкого крестного хода: икона Божией Матери «Теребенская» и чудотворный образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских чудотворца.
За литургией отец Виталий вознес молитвы о мире на Украине и о Единстве Святого православия.
Много прихожан в этот день стали причастниками Святых Тела и Крови Спасителя нашего Иисуса Христа. Среди них было не мало детей.


После Литургии был совершен водосвятный молебен.

Духовенством были вознесены молитвы Царице Небесной, образу Ея «Теребенскому» и Свт. Николаю Чудотворцу.


После молебна отец Виталий сердечно поздравил Богомольцев с днем Рождества Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В проповеди отец Виталий рассказал о Большом Бежецком Крестном ходе, который был возобновлен в Максатихинском Благочинии в память о избавлении Бежецкого Верха от моровой язвы молитвами Святителя Николая, и о величайших святынях, честных чудотворных образах Пресвятой Богородицы «Теребенской» и святителя Николая Чудотворца, которые являются главными спутниками Крестного хода.

В завершении проповеди отец Виталий пожелал всем собравшимся спасения молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

После Литургии верующие с благоговением припадали к святым чудотворным образам, испрошая молитвами Царицы Небесной и святителя Мир-Ликийских, Чудотворца Николая милости Божьей, и уврачевания душевных и телесных недугов.

 

А. Нечаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *