Божественная Литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице,  в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Милостивая»

25  ноября, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице,  в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Милостивая», состоялась Божественная Литургия в храме Всех Святых. Литургию совершил протоиерей Виталий Мартынюк в сослужении иерея Алексия Семенова и диакона Владимира Ладаткина.

Накануне в храме было совершено Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма Всех Святых Виталий Мартынюк..

Украшением храма и воскресной Литургии стал также образ Богородицы, именуемой  «Скоропослушница» (точная копия афонского чудотворного образа Царицы Небесной «Скоропослушницы» ), которая находилась в храме в этот день.

Многие прихожане имели возможность приложиться к образу Богоматери и причаститься Святых Христовых Таин.

По окончанию Богослужения отец Виталий обратился со словами проповеди, разъяснив прихожанам сегодняшнее Евангелийское повествование, а также рассказал об истории создания образа Богородицы, именуемой «Милостивая» и чудесах, исходящих от ее образа.

 

Монастырское предание связывает сию чудотворную икону с образом Богоматери «Милостивая-Киккская», написанную, по преданию, святым апостолом и евангелистом Лукой — образ таинственный.

Чудо — это очень важный фактор человеческой жизни. Через чудо Бог являет Свое милосердие, Свою любовь и Свое могущество. Мы преклоняем колена перед чудотворными иконами, и та икона, которую мы сегодня прославляем — Божией Матери «Милостивая» — также явила множество чудес.

Чудо — это то, что Бог являет нам, чтобы вера наша укреплялась.  Без веры человек не живет, а только существует. Молитва перед этой иконой укрепляет и духовно утешает всех, кто с верой и упованием обращается к Владычице Небесной.

Будем молиться нашей Богородице о том, чтобы нам научиться быть внимательными ко всему, что дается нам в нашей земной жизни, чтобы не упустить самое главное.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *