Божественная Литургия в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне

Литургию совершил протоиерей Виталий Мартынюк.
За Богослужением была прочитана молитва о прекращении эпидемии.
По завершении Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.

— В лице женщины самаряныни, — сказал батюшка, — Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоан. 4:13-14)…”
…этот образ, — продолжает батюшка, — говорит нам о том, что Господь стучит в сердце каждого человека, не взирая на его расовую принадлежность и статус. Он обращается к нам, как к той самаряныне, предлагая испить из Источника Живой воды, текущей в жизнь. Но принять сей Источник можно только верою и любовью, сохраняя его незамутненным в своей душе и сердце…
По завершении слова назидания батюшка пожелал мирянам здоровья, мира и бережного отношения друг ко другу. Храни Вас Бог!

Христос Воскресе!