Божественная Литургия в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания. Чин прощения 

10 марта, в Прощенное воскресенье и в последний день перед Великим постом в храме Всех Святых была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк.
Богослужение украсили певчие Всехсвятского храма.
В этот день многие прихожане причастились Святых Тела и Крови Христовых. 

«Воздержанием тело смирити вси потщимся, божественное преходяще поприще непорочнаго поста и молитвами и слезами Господа спасающаго нас взыщем…»

Богослужение в Неделю сыропустную особенно тем, что за этой службой совершается особый умилительный и трогательный Чин прощения. Премудрая Церковь постепенно готовит верующих к подвигу Великого поста, создавая все необходимые условия для того, чтобы мы с чистым сердцем могли вступить в этот особый период церковного календаря.
В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения – чтобы приступить к спасительному посту с чистой душой и мирным сердцем.
Прощеное воскресенье предваряет начало Великого Поста, который в этом году начинается завтра, 11 марта.

После Литургии в храме Всех Святых началась вечерня, после которой отец Виталий совершил особый трогательный и умилительный Чин прощения.


В храме уже все по-другому: на аналоях уже черные покровцы, священники меняют облачение на темное. По-особенному торжественно и радостно: начинается весна постная, весна духовная!
Батюшка прочитал молитву преподобнаго Ефрема Сирина с земным поклоном испросил прощение у мирян, после сего прочитал особую молитву. Далее был совершен Чин прощения.

Отец-настоятель подавал верующим для лобзания Крест и икону, испрашивая прощения у мирян, молящиеся отвечали батюшке: «Бог простит, и я прощаю».


По окончании службы прихожане не спешили домой; они еще долго взаимно испрашивали друг у друга прощение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *