Что делать, если страшно исповедоваться?

«Боюсь исповедоваться. Мне и стыдно говорить о грехах, и страшно, что священник меня осудит»

Не стоит стыдиться и бояться. Священник вас не осудит.
Как священник, могу свидетельствовать вам: бывает, исповедуешь человека и видишь — он скрывает свои грехи. И так стыдно за него. А другой приходит и чистосердечно кается порой в таких страшных злодеяниях, что, казалось бы, должен вызвать к себе отвращение. Но нет! К кающемуся христианину в сердце священника возрастают любовь, уважение и даже какое-то благоговение: ты видишь, насколько силен человек в своей искренности, насколько он возненавидел свой грех в желании соединиться со Христом.
Тут, думаю, будет уместно сравнение с родителем, к которому ребенок приходит, чтобы повиниться в какой-либо шалости. Когда сын кается перед отцом, разве может отец осудить его? Ведь покаяние — это первый шаг к исправлению, к спасению.

Протоиерей Игорь Фомин,
настоятель храма св. Александра Невского при МГИМО