День памяти и скорби на братском кладбище п.Максатиха

22 июня в России отмечается скорбная дата начала Великой Отечественной войны — День памяти и скорби. 
Традиционно в этот день на Братском кладбище пгт. Максатиха прошёл митинг.
Почтить героев, погибших в годину В.О.В на Братском кладбище пос. Максатиха собрались: благочинный Максатихинского округа пос. Максатиха, настоятель храма Всех Святых прот. Виталий Мартынюк, работники администрации Максатихинского района, работники библиотеки, культуры, образовательных и других учреждений, ветераны, жители поселка и много молодежи. 


Собравшихся поприветствовал начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма районной администрации С.А. Виноградов.


Начальник отдела военного комиссариата Максатихинского и Рамешковского районов А.В. Прокофьев рассказал о страшных годах Великой Отечественной Войны, о скорбной дате 22 июня, которую страна ежегодно отмечает в этот день памятными митингами и панихидами на Братских кладбищах в память о наших защитниках, храбро положивших свои жизни за мир, за нас.


О скорбном дне начала страшной войны рассказала представитель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Т.П. Гизатулина.
Благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк обратился к собравшимся со словом назидания.

В проповеди батюшка вспомнил о солдатах-воинах, храбро отдавших свои жизни за всех нас в годы В.О.В на поле брани, и о всех пострадавших в страшное военное время. Отец Виталий призвал всех нас помнить и сугубо чтить этот день и о великих подвигах воинов, защищавших народ и Отечество, храбро павших в страшные годы Великой Отечественной войны.


«Быть сегодня здесь – святой долг каждого из нас», — говорит в своем обращении к собравшимся о. Виталий. — «Самое важное и ценное то, что мы сегодня все вместе можем помолится о всех, погибших и пострадавших в годы Великой Отечественной Войны, об упокоении душ героев, которые мужественно сражались и отдали свои жизни за веру, Отечество, за нас с вами!».


По завершении слов проповеди о. Виталий и клир Всехсвятского храма совершили панихиду по всем погибшим на поле боя.


Участники районной общественной организации «Молодая Гвардия» специально ко Дню памяти и скорби подготовили акцию «Свеча памяти», в рамках которой любой желающий мог принести лампадку, возложить у монумента, зажечь ее, тем самым образуя слово «Помним!».


Завершился митинг возложением цветов и венков к Воинскому мемориалу и запуском в небо воздушных шаров.

 

Материал подготовил: Александр Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *