День Православной Книги

14 марта в России отмечается День Православной Книги. Эта дата была выбрана не просто так. Она приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.
В этот день в Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеке уже традиционно состоялось празднование Дня православной книги. Праздник открыла библиотекарь детской библиотеки Н.А. Иванова. Она рассказала собравшимся о празднике, познакомила детей и взрослых с представленным изобилием православной литературы, как новой, так и книг прошлых лет. Наталья Алексеевна рассказала о книге Апостол, которая является не только одной из важнейших книг в Богослужебной практике, но и настольной книгой всех верующих. Рассказала о святых Тверского края, о святом Михаиле Тверском, о Николо-Теребенском монастыре, храме в дер. Загородье, храме и подвижниках в дер. Ключевая, о прекрасной книге в честь «Храма-часовни в деревне Хабары» талантливого автора Кима Клима.

Благочинный Максатихинского округа, настоятель храма в честь Всех Святых прот. Виталий Мартынюк поприветствовал гостей праздника и рассказал о самой важной книге всех христиан – Библии, о ее величайшей спасительной значимости для всего мира и человечества, и раскрывающей тайны будущего.

Батюшка познакомил присутствующих с замечательной книгой «Православная семья в предреволюционной России», в которой говорится о быте и жизни семей того времени, о ценностях и культуре предреволюционного периода, которые должны нам служить как назидание.

Зав. сектором абонемента центральной библиотеки Татьяна Ивановна Озерова познакомила гостей с книгой «Человек радостный»  Ольги Румбах. Основная идея книги в том, что слово – это очень сильное оружие, и с ним надо быть осторожно, ведь слово способно воплотиться в жизнь.
Ученик Воскресной школы при Всехсвятском храме пос. Максатиха Егор Богачев рассказал несколько замечательных притч из книги «Лекарство от греха». Катя Пахило, отличница Воскресной школы, рассказала о жизни и подвиге святого Александра Невского. Антон Триногин рассказал ценителям книги о земной жизни Спасителя Иисуса Христа, о Его Крестных Страданиях и Славном Воскресении из мертвых.


Учащиеся МСОШ №2, под руководством педагога Е.В. Корякиной, порадовали собравшихся своими докладами на тему православной литературы.  Елена Владимировна рассказала о познавательных презентациях на тему Тверских народных сказок от учащихся МСОШ №2.

.
Работница библиотеки С.В. Новикова познакомила гостей библиотеки с книгой рассказов «Рождественские рассказы русских и зарубежных писателей». Прочитала фрагменты книги. Мораль рассказов в том, что без Бога и веры ничего невозможно.


Помощник благочинного Максатихинского округа по социальной защите и благотворительности Т. Н. Ладаткина принесла в дар библиотеке православную литературу, провела обзор новых православных книг и журналов, рассказала о пользе чтения и том, о том, что православную книгу отличает доброта, нравоучительное содержание, истина и назидание. О том, что православные книги несут в себе благодать, мир и премудрость.
Читатели с большим интересом слушали о святых, о чудесах, которые происходят с людьми верующими.


В завершении встречи у детей и взрослых была возможность задать вопрос батюшке и выбрать книги для домашнего чтения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *