Крестный ход до дер. Горка во имя иконы Божьей Матери «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ» 

В четверг, 28 июня в Седмицу 5-ю по Пятидесятнице, Петровым постом, на святом источнике в дер. Горка Максатихинского р-на Тверской обл. празднуется местночтимый праздник в честь святого чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость».
Рано утром духовенство, прихожане и приезжие гости собрались в храме Всех Святых пос. Максатиха, чтобы по благословению Преосвященнейшего Епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета, совершить традиционный юбилейный — 10-й пеший Крестный ход ко святому источнику в дер. Горка.Перед началом Крестного хода отец Виталий совершил краткий молебен «Всехскорбященской» иконе Царицы Небесной, после чего духовенство и миряне отправились в Крестный ход, который возглавил благочинный Максатихинского округа настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк.

Отцу Виталию сослужил священник Алексий Семенов.

Несмотря на будний день, в Крестном ходе участвовали много жителей поселка и приезжих гостей.
Все дорогу отец Виталий и отец Алексий читали акафист иконе Пресвятой Богородице «Всех скорбящих Радость» и акафист «ВСЕМ СВЯТЫМ». В пении акафиста, тропарей и кондаков духовенству помогали певчие Всехсвятского храма пгт. Максатиха.


Крестный ход сопровождала святыня — икона Божьей Матери «Всехскорбященская», освещая и благословляя путь шествующим.
Несмотря на жару и долгий путь (шествующим предстоял путь ок. 8 км.),  улыбки радости не спадали с лиц шествующих, желающих понести икону Пресвятой Владычицы было так много, что люди становились в очередь.


По традиции по пути крестоходовцы сделали остановку в с. Селище, где тоже есть часовня во имя Пречистой Владычицы Богородицы, честного образа Ея «Всехскорбященского». В селе участников Крестного хода местные жители встретили хлебом-солью.

В с. Селище духовенством был совершен краткий молебен иконе «Всех скорбящих Радость».

Отец Виталий обратился к шествующим со словами назидания, в которой поздравил всех собравшихся с праздником «Всехскорбященского» образа Пресвятой Богородицы.

 


У святого источника собралось много людей для встречи святыни и участников Крестного хода.


На источнике отец Виталий совершил водосвятный молебен, освятив воду и щедро окропив молящихся.
Люди благоговейно лобзали честный образ Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте», пили освященную воду, набирали воды в сосуды и домой, многие купались в обновленной купальне.


В слове назидания отец Виталий сердечно поздравив всех с местночтимым праздником во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», отметив, что вот уже 10 лет, как с Божьей помощью проходит Крестный ход от Всехсвятского храма до святого «Ключика», что стало уже не просто доброй традицией, а необходимой составляющей Богослужебного года-  святым долгом каждого из нас.


Отче Виталий от всей души поблагодарил всех, кто принял участие в реставрационных работах на Всехскорбященском источнике, потрудившись во славу Божью и на благо нашего с вами дорогого, благодатного святого источника.
После Крестного хода любой желающий на святом источнике мог подкрепиться вкусной кашей и чаем благодаря установленной на территории часовни полевой кухне, которая была привезена социальным отделом Бежецкой епархии.
Отец Виталий отметил, что слава Богу, с каждым годом на Крестный ход приходит все больше людей, присоединяются новые участники, среди шествующий много детей, что, конечно, особо радует.

В завершении проповеди батюшка поблагодарил всех, кто принял участие в сегодняшнем Крестном шествии.

Благодарим Максатихинское отделение милиции за помощь и сопутствие Крестному ходу и социальный отдел Бежецкой епархии за полевую кухню.

С праздником иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость»! Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!

Репортаж подготовил: Александр Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *