Культурно-просветительский Форум «МЫ РАЗНЫЕ- МЫ ВМЕСТЕ»

24 ноября 2017 года в детском саду №1 пос. Максатиха состоялся культурно-просветительский форум «Мы разные-мы вместе», посвященный 400-летию переселения карел на Тверскую землю.
Форум-проект проходил совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «ТГУ», Институтом педагогического образования и социальных технологий, кафедрой теологии, Управлением образования Администрации Максатихинского района, Тверской региональной молодёжной общественной организацией по сохранению культурного наследия Тверских карел «Тверин Кариела» и МБДОУ Детского сада №1 пос. Максатиха.
На встрече присутствовали помощники и сотрудники МБДОУ Детского сада №1, представители сфер: церковно-приходской деятельности, Администрации района, культуры, образования, СМИ, общественные деятели и др.
Мероприятие посетил клирик храма Всех Святых п. Максатиха священник Алексий Семёнов.

Гостей встречи поприветствовала заведующая МБДОУ детского сада №1 Любовь Анатольевна Докучаева. Любовь Анатольевна рассказала о целях и задачах культурно-просветительского Форума.  Вступительное слово заведующей завершилось дружеским хороводом, в котором были задействованы участники форума, и старинными карельскими народными играми-забавами.

С приветственным словом  ко всем обратился священник Алексий Семенов. Батюшка благословил собравшихся, пожелав всем благополучного выступления в рамках сегодняшней встречи и о важности подобного рода проектов.

Со словом приветствия к собравшимся обратилась начальник управления образования Администрации Максатихинского района Надежда Дмитриевна Морозова.

Замечательным выступлением зрителей порадовали ребятишки детского сада №1,

участники фольклорного ансамбля «Заигрыши» Максатихинской музыкальной школы под руководством преподавателя Еленой Юрьевной Ивашкиной .

Далее в рамках форума проходил Круглый стол: «Тверская Карелия».
С докладом об опыте работы по организации взаимодействия образовательного учреждения, расположенного на территории расселения карел, с автономией Тверских карел выступила начальник управления образования Администрации Максатихинского района Н. Д. Морозова.

Надежда Дмитриевна рассказала о жизни, быте и деятельности карельского народа в Максатихинском районе, отметив о важности сохранения карельских народных традиций, особенно для молодого поколения.

Директор районного Дома Культуры пгт. Максатиха Н. А. Чигрина рассказала о своих воспоминаниях, о культуре и православной основе карельского народа, прочитав замечательные стихи собственного сочинения.

Очень интересными были доклады и выступления активистов и представителей  ТРМОО «Тверин Кариела»  Г. В. Зайцева,  И.С.  Петушкова,  О.А. Евграфова.

В рамках мероприятия выступили студенты  Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ, кафедры Теологии.

На память о состоявшемся форуме  гостям встречи подарили  сувениры, после чего состоялся мастер-класс по национальной карельской кухне, в котором приняли участие гости и участники форума.

Прекрасным завершением встречи стало посещение  участниками  форума  храма Всех Святых пос. Максатиха. Настоятель храма , благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк рассказал собравшимся об истории храма, показал святыни Всехсвятского храма, побеседовал о вере, Боге и социальном служении нашего прихода.

Отец Виталий отметил о необходимости взаимопомощи и поддержки друг друга, ведь все люди – братья и сестры во Христе Иисусе и должны жить в понимании, мире и любви.

А.Нечаев