Литургия Преждеосвященных Даров.

В среду, 4 марта 2020 г. в Седмицу 1-ю Великого поста, в день памяти прп. Льва, еп. Катанского в храме Всех Святых была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

За этой Литургией преложение Даров не совершается. Освящение Даров для Литургии Преждеосвященных Даров происходит за предыдущей – полной – Литургией святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста. За Литургией же Преждеосвященных Даров совершается только причащение верующих.

Литургия Преждеосвященных Даров была учреждена в древней Церкви
ради людей больных, немощных, которые не могли дождаться субботы,
воскресения – дней, когда Великим постом совершалась полная Литургия и когда все христиане могли получить Причастие.
Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужил свящ. Алексий Семенов.
Литургию Преждеосвященных Даров предваряли часы и изобразительны.

Богослужение было насыщено чтением молитв и пронизано покаянным настроением.
По завершении Литургии отец Виталий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем духовных и телесных сил в подвиге Великого поста.