Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти вмч. Феодора Тирона

15 марта, Седмицу 1-ю Великого поста, в день памяти вмч. Феодора Тирона в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена вторая в этом году Божественная Литургия Преждеосвященных Даров. Перед Богослужением читались часы, изобразительны, вечерня.

Богослужение совершил священник Алексий Семенов в сослужении диакона Владимира Ладаткина. Богослужебные песнопения исполнили певчие Всехсвятского храма пос. Максатиха под руководством регента хора Н.С. Буяновой.

На Литургии Преждеосвященных Даров Церковь призывает верующих с сокрушенным сердцем причаститься Святых Христовых Таин. На первой седмице Великого поста в храмах совершается сразу 2 Литургии Преждеосвященных Даров.

По завершении Литургии отец Алексий совершил Чин молебного пения святому великомученику Феодору Тирону, после чего освятил и благословил коливо. Одной из отличительных особенностей Литургии Преждеосвященных Даров является освящение и раздача на ней колива.

По окончании богослужения отец Алексий поздравил молящихся с завершением первой недели Великого спасительного поста. Эти дни, по слову батюшки, дают каждому православному христианину особую возможность почувствовать силу молитвы, сопряженной с постническим подвигом.

В завершении проповеди о. Алексий пожелал прихожанам телесных сил, здравия, терпения и Божией помощи в дни Великого Поста.