Литургия Преждеосвященных Даров в Седмицу 1-ю Великого поста.

Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат…

В пятницу, 6 марта 2020 г., в Седмицу 1-ю Великого поста в храме Всех Святых была совершена вторая Литургия Преждеосвященных Даров. Литургию предваряли часы и изобразительны. Богослужение совершил настоятель храма прот. Виталий Мартынюк, в сослужении иерей Алексия Семенова.

Особенностью Литургий Преждеосвященных Даров является то, что Святые Дары уже освящены на предыдущей воскресной Литургии и с тех пор пребывают на Св. престоле. Само чинопоследование Литургии Преждеосвященных Даров отличается от рядовых Богослужений. В этой службе пению преобладает чтение, а сама Литургия исполнена покаянным настроением. Во время Литургии Преждеосвященных Даров совершаются земные поклоны. На каждой Литургии Преждеосвященных Даров звучит одно из самых ярких великопостных песнопений «Да исправится молитва моя…». Оно наполняет сердца глубоким покаянным чувством.

По заамвонной молитве отец Виталий совершил Чин молебного пения святому великомученику Феодору Тирону, после чего освятил и благословил коливо – пшеницу, сваренную с медом.

По окончании богослужения отец Виталий поздравил молящихся с завершением первой недели Великого спасительного поста. Батюшка рассказал о житии христианского святого Феодора Тирона, почитаемого в лике великомученика, память которого отмечается сегодня, и о традиции благословлять в этот день коливо. Зёрна риса тут символизируют будущее всеобщее воскресение мёртвых; мёд или сахар — блаженство будущей вечной жизни.
Прихожане угощались коливом, брали это вкусное лакомство для своих близких.
Эти дни, по слову батюшки, дают каждому православному христианину особую возможность почувствовать силу молитвы, сопряженной с постническим подвигом.
В завершение проповеди батюшка пожелал прихожанам телесных сил, здравия, терпения и Божией помощи в дни Великого Поста.