Молебен в дер. Хабары в день памяти преподобного Варлаама Хутынского 


16 июня Церковь чтит память Преподобного Варлаама Хутынского, покровителя деревни Хабары. 
В этот день благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых в Максатихе прот. Виталий Мартунюк посетил дер. Хабары, где уже на днях начнется строительство храма-часовни во имя преподобного Варлаама Хутынского. 
Отец Виталий совершил молебен «перед началом всякого доброго дела» на месте, где будет построена часовня, после чего пообщался с местными жителями, рассказав о житии преподобного Варлаама Хутынского, о его духовном подвиге. 

На молебен собрались Ким Клим Владимирович, местные жители и приезжие на лето из городов дачники.

 

С благой инициативой построить в д. Хабары часовню выступил местный житель Ким Клим Владимирович.

Клим Владимирович с помощью жителей деревни, дачников и помощников обустроили территорию для построения храма-часовни, работа по строительству которой с Божией помощью начнется уже на днях, установили поклонный крест, своими руками построили домики для гостей и паломников.

Отец Виталий поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Варлаама Хутынского Новгородского чудотворца, благословив трудящихся на строительство храма-часовни в честь преподобного.
«Уверен, с помощью Божией, молитвой и нашими совместными усилиями храм-часовня во имя угодника Божьего преподобного Варлаама Хутынского в дер. Хабары будет построена», — Говорит о.Виталий в словах проповеди.
«Конечно, любое благое, доброе дело никогда не обходится без напастей и искушений. Но нужно помнить, что Господь никогда не оставит тех, кто искренне устремляется к Нему. За один наш шаг навстречу ко Христу, Он сделает 10 шагов на встречу нам», — Ободрил батюшка жителей деревни Хабары.
В завершении напутственного слова отец Виталий пожелал Божьего благословения, телесных и духовных сил тем, кто принимает участие в строительстве храма-часовни, поблагодарив всех трудников, жертвователей и благоукрасителей.
Память преподобного Варлаама Церковь совершает в 1-ю пятницу Петрова Поста и 6 ноября (по юлианскому календарю). Т.о день памяти преподобного Варлаама Хутынского — праздник переходящий и зависит от дня празднования Светлой Пасхи Христовой.

А. Нечаев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *