Молебен в храме Всех Святых в день памяти святой старицы Матроны Московской

2 мая Церковь вспоминает святую Матрону Московскую. В этот день в 1952 году блаженная старица мирно почила, предсказав за несколько дней свою близкую кончину.

В этот день в храме Всех Святых был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста блаженной старице.

Богослужение возглавил протоиерей Виталий Мартынюк.

В пении акафиста и молебне батюшке помогал хор храма Всех Святых пос. Максатиха.

Почтить память святой Матроны Московской в храм пришло много прихожан.

По завершении чтения акафиста батюшка прочитал молитву святой старице, хор пропел величание святой Матроне Московской

.

Затем отец Виталий совершил водоосвящение, окропив прихожан святой водой.

После чина водоосвящения прихожан поздравил с днем памяти святой Матроны Московской отец Виталий.

После проповеди прихожане лобзали икону святой блаженной старицы, испрошая у Матронушки утешение в скорбях и уврачевания молитвами святой телесных и духовных недугов.

Святая Матрона Московская в 1999 году 2 мая была прославлена в лике местночтимых святых, а 6 октября 2004 г. — для общецерковного почитания.

4 мая, в Неделю святых Жен-мироносиц, при большом стечении народа состоялось погребение блаженной Матроны. По желанию святой Матроны она была погребена на Даниловском кладбище. Отпевание и погребение блаженной старицы были началом ее прославления в народе как угодницы Христовой.

Перед смертью блаженная старица Матрона говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

А. Нечаев