Можно ли на памятнике устанавливать фото умершего?

Да, можно. Нет ничего предосудительного в том, чтобы установить на памятнике умершему его фотографию. Я считаю, что неправы те, кто запре¬щает устанавливать фото и говорит, что это мнение Церкви. С одной стороны, нет канонов, прямо запре¬щающих это делать. Просто раньше фотографий не было и традиции такой не было.
С другой стороны, когда мы приходим на могилку и видим лицо близкого нам человека — улыбающее¬ся, с самой лучшей, любимой в семье фотографии, — мы вспоминаем те прекрасные минуты жизни, кото¬рые провели с этим человеком. Вспоминаем с уми¬лением и вновь хотим сделать для него что-то хоро¬шее. Что мы можем сделать для наших умерших? Изменить себя в добрую сторону — ради тех, кто верил в нас, любил нас. И, мне кажется, здесь боль¬шую роль играет память, а фотография — это и есть наша память, просто на бумаге. Конечно, при этом не надо забывать, что на хри¬стианской могилке главным должно быть изображе¬ние крестного знамения, знак нашей веры во Христа и воскресение мертвых. В этом смысле фотография необязательна, а крест — необходим.

Протоиерей Игорь Фомин,
настоятель храма св. Александра Невского при МГИМО