Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

26 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в храме Всех Святых была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Ему сослужил диакон Владимир Ладаткин. Богослужебное пение украсил лик певчих под регенством Н.С. Буяновой. 
В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою (эту неделю называют еще Неделя о самаряныне). В лице самарянки Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

После Литургии был совершен Крестный ход. Духовенство и миряне прошли с иконами и хоругвями вокруг храма, воспевая Пасхальные песнопение и ликовствующе говорили друг другу Христос Воскресе!

По завершении Крестного хода отец Виталий поздравил мирян с Воскресным днем, воспоминая сегодняшнее событие из Священного Писания о самаряныне:

После проповеди прихожанам раздавали святыни – иконы Спасителя и Царицы Небесной Божьей Матери, которые были привезены отцом-настоятелем со Святой Земли и приложены к великим святыням, таким, как Голгофа и др.

Христос Воскресе!

А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *