Неделя о Блудном сыне.

24 февраля, в Неделю о блудном сыне и день памяти Сщмч. Вла́сия Севастийского, епископаво и Прав. Феодо́ры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон, во Всехсвятском храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужил священник Алексий Семёнов и диакон Владимир Ладаткин. Богослужебное пение украсил лик Всехсвятского храма под руководством регента хора Н.С. Буяновой. 
За литургией духовенством была вознесена молитва о мире на Украине и о единстве святого православия.
В слове проповеди отец Виталий поздравил молящихся с праздником святых Сщмч. Вла́сия Севастийского, епископаво и Прав. Феодо́ры, царицы Греческой, рассказав прихожанам о сегодняшнем Евангельском Благовествовании.


«Сегодня мы вступили в Неделю о блудном сыне, дорогие братья и сестры, — обратился к прихожанам отец Виталий, — Фрагмент об этом событии из Святого Евангелия несет для нас большой назидательный и учительный смысл, каждый из нас на опыте своей жизни может найти его отражение. Как легко в своей жизни человек может дойти до «корыта», из которого питался блудный сын, праздно расточивший часть имения своего отца… Евангельский отрывок о Блудном сыне несет в себе ценнейшее наставление для всех нас, в котором нам открывается не имеющая границ любовь Божья, Его попечение и милосердие к каждому из нас. А не являемся ли мы сами теми блудными сынами? Не расточаем ли мы в своей жизни духовные сокровища, которые дал нам Господь, не тратим ли мы их на пустое, проходящее, временное, следуя вслед своим страстям и уклоняясь от Его Святых Заповедей? Важнейшая мысль данного Библейского сюжета заключается в том, что как бы низко не пал человек, как бы он не расточал свои духовные сокровища, Господь, как любящий отец всегда ждет от нас покаяния и всегда готов встретить нас, как блудного сына, накормить и одеть в лучшую одежду!

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *