Освящение креста для часовни на Братском кладбище п.Максатиха

12 октября 2018 г. пос. Максатиха посетил Преосвященнейший Владыка Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Владыка совершил Чин освящение креста для часовни, которая построена на территории Братского кладбища. Его Преосвященству сослужили: благочинный Максатихинского окр., настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк, священник Алексий Семёнов и диакон Алексий Юдин.

На кладбище присутствовали: представители администрации посёлка Максатиха Румянцева Елена Алексеевна и председатель собрания депутатов Максатихинского р-на Кошкаров Николай Александрович, представители поселкового Совета Ветеранов, члены Максатихинского отделения организации «Боевое Братство», рабочие, жители посёлка, пресса.

В пении Чина освящения креста Владыке помогали певчие Всехсвятского храма. По завершении чина освящения креста Владыка совершил краткую панихиду по воинам, погибшим в годину Великой Отечественной войны.

После панихиды Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом проповеди. Владыка сердечно поблагодарил всех, кто внёс посильный вклад в ремонт и строительные работы Максатихинского Братского кладбища. Отдельные слова благодарности Владыка выразил администрации поселка, благодетелям, о. Виталию и всем, кто не остался равнодушными, и отозвался на просьбы о любой помощи по благоустройству нашей Максатихинской святыни.

«У Бога все живы. Наш святой долг — помнить подвиги наших героев, положивших свои жизни на поле брани за веру и Отечество, за наши жизни! — говорит Владыка в своем слове. «Нашими соборными молитвами мы можем оказать реальную помощь почившим. Но и внешними средствами мы можем проявить к ним любовь и уважение. Установка часовни, креста, ремонт территории Братского кладбища, — всё это проявление нашей любви, уважения и благодарности к воинам В.О.В, которые сделали всё возможное для победы, ценой собственной жизни, отдавая ее за «други своя»..».

Владыка призвал максатихинцев не забывать посещать Братское кладбище, как можно чаще молиться за воинов-героев, ибо молитвы — это наша связь с Богом и великая помощь всем почившим.
О важности сегодняшнего события и о совершенных ремонтных работах на Братском кладбище к собравшимся обратились председатель собрания депутатов Максатихинского р-на Кошкаров Николай Александрович и Руководитель Управления по территориальному развитию Максатихинского района Румянцева Елена Алексеевна. Николай Александрович и Елена Алексеевна поблагодарили Владыку Филарета и собравшееся духовенство за освящение креста для часовни, за молитвы и внимание к нашему посёлку.
В завершении Максатихинцы возложили венки и цветы к Кресту, с лобзаниями припадая к святыне.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *