Освящение храма-часовни в д. Никольское

В субботу, 10 августа 2019 г. по благословению Епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк совершил освящение храма – часовни во имя Смоленской иконы Божьей Матери в д. Никольское Максатихинского р-на Тверской области, построенной силами местных жителей. Затем отец Виталий возглавил Божественную Литургию в освященном храме-часовне. Отцу Виталию сослужил настоятель церкви в честь прп. Амвросия Оптинского в Зараменье священник Виктор Крючков, в приход которого входит Смоленский храм-часовня и клирик Всехсвятского храма п. Максатиха иерей Алексий Семёнов, который родом из этих мест.

 За Литургией молились 30 человек, 16 из них причастились Святых Тела и Крови Христовых, 8 из которых дети.

В слове проповеди отец Виталий сердечно поздравил собравшихся со столь важным и значимым событием, как освящение Смоленского храма-часовни. Батюшка отметил о необходимости в новоосвященном храме-часовне совершения регулярных молитв.
Батюшка дал местным жителям доброе наставление в любое время собираться в храм-часовню для совершения утренних и вечерних молитв, чтения акафистов святым и просто душеполезных бесед о вере и спасении.

Ранее, здание нынешнего храма-часовни использовалось как продовольственный магазин. Но позже, Божьей милостью, по ходатайству местных жителей, здание было передано как молельное помещение.
Участники молодежного Бежецкого Крестного хода, совершаемого традиционно каждый год во главе с протоиереем Виталием в честь празднования Николо-Теребенских святынь, посещали храм-часовню, совершали там молебны.А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *