Освящение храма в честь Пресвятой Троицы в с. Лесное

12 октября состоялось очень важное событие для Бежецкой Епархии. В этот день Преосвященнейший Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет совершил чин освящения храма в честь Пресвятой Троицы в с. Лесное.

В чине освящения храма приняли участие: благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк, настоятель Успенского храма с. Кострецы иерей Валерий Бояринцев, настоятель храма Спаса Всемилостивого с.Сутоки иерей Вадим Кленин, настоятель новоосвященного храма протоиерей Игорь Грибанский, духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецка , .

Его Преосвященству сослужило духовенство Бежецкой Епархии.
По завершении чина освящения Свято-Троицкого храма Преосвященнейший Владыка Филарет совершил Литургию.
За Богослужением молились местные жители и приезжие гости. Богослужение украсил лик певчих Всехсвятского храма пос. Максатиха.

За Литургией Преосвященнейший вознес молитву о мире на Украине и о единстве Святого православия.

Святые Дары Тела и Крови Христовых причастникам преподнес Преосвященнейший Епископ Филарет.

По завершении Литургии Владыка, в соборе духовенства, вознес моление Пресвятой Троице.

Затем Владыка Филарет обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В проповеди Епископ Филарет сердечно поздравил жителей села Лесное со столь знаменательным и важным событием, как освящение Свято-Троицкого храма.
— Сегодня зажегся еще один светильник Церкви Христовой на тверской земле, — сказал Владыка, — Но освящение храма – это только начало пути. Отцу настоятелю предстоит еще немало трудов, чтобы этот светильник загорелся в полную силу. Храму необходимы прихожане, которые будут составлять приход новоосвященной святыни – Свято-Троицкого храма. Только общими силами и трудами храм будет расцветать и благоукрашаться.
В завершение своего слова Архипастырь вручил грамоты и медали благодетелям и жертвователям, кто внес свою посильную лепту в строительство и развитие Свято-Троицкого храма в с. Лесное.
Владыка пожелал всем Божьего благословения, мира, доброго здравия и испросил у собравшихся молитв.