«Откуда азбука пошла»

24 мая все славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры (День памяти святых Кирилла и Мефодия). Письменность-основа нашего образования. Именно она начало всех наук, всего культурного наследия.
23-24 мая, по благословению протоиерея Виталия Мартынюка, настоятеля Всехсвятского храма пос. Максатиха в детской библиотеке п. Максатиха прошли утренники, посвященные Дню славянской письменности.

Ученики 2 «а» класса средней школы № 1 и ребята из детского сада № 5 приняли участие в этих познавательных и важных встречах. На мероприятии присутствовал представитель молодежного отдела Бежецкой Епархии.

Дети узнали о жизни святых Кирилла и Мефодия, создателях славянской письменности. Особенно торжественно прозвучал в стенах библиотеки тропарь равноапостольным просветителям.
Наши маленькие читатели уверенно пользуются компьютером, но на празднике в библиотеке они испытали нелегкий труд. Оказывается, писать на бересте, на бумаге, гусиным пером непростая задача для современных мальчишек и девчонок.


Вниманию всех посетителей библиотеки представлена книжная выставка «Буквица славянская».
Сегодня невозможно представить свою жизнь без алфавита, подаренного нам салунскими братьями. В наш компьютерный век мы не должны забывать о грамотности, о сохранении родного языка, о чтении печатных книг.


Хочется верить, что эти познавательные встречи запомнятся дошколятам и ученикам начальных классов и воспитают в них любовь к своей культуре и православной вере с самого юного возраста.

Христос Воскресе!

Н. Иванова, А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *