Пасхальное Богослужение в храме Всех Святых

В ночь с субботы на воскресенье с 7 на 8 апреля в храме Всех Святых п. Максатиха торжественно встретили за Богослужением Торжество из торжеств — Пасху, Светлое Христово Воскресение.
Богослужение совершил настоятель прот. Виталий Мартынюк в сослужении с духовенством Всехсвятского храма. Храм Всех Святых был благолепно украшен живыми цветами.

В воздухе царила особая торжественная атмосфера в ожидании главного праздника христиан — Пасхи Христовой. Храм был полон прихожан разного возраста. Очень радостно, что с каждым годом в наш храм приходит все больше молодежи, это подтверждает, что вера православная вопреки всему утверждается и растет.

По завершении чтения канона духовенством в святой Алтарь была изнесена Святая Плащаница Господня. Сама Пасхальная литургия началась в 00:00 часов ночи, с наступлением Светлого воскресенья.
Ровно в полночь священники с мирянами совершили Пасхальный Крестный ход с иконой Воскресения Господня вокруг храма.
Пономари шли с хоругвями и иконами, миряне с зажженными свечами в знак праздника. Шествующих сопровождал колокольный звон.
Хор воспевал стихиру о воскресении Христа. На протяжении всей службы клир многократно воспевал торжественное пение о Воскресении Христа из мертвых и другие радостные песнопения праздника.
Пасхальное богослужение особенно торжественно и проникнуто чувством ликующей радости о Воскресшем Господе. Даже природа радуется в этот день.
Священники радостно возглашали людям: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!», в ликовании отвечали молящиеся.
В эту праздничную ночь отрадно было видеть большое количество причащающихся Святых Христовых Таин.
По окончании чтения Святаго Евангелия, протоиерей Виталий прочитал прихожанам поздравительные слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священству, монашествующим и мирянам.
Иерей Алексий зачитал поздравительное слово на Пасху Епископа Бежецкого и Весьегонского Преосвященнейшего Филарета.
После богослужения отец Виталий и прихожане встретили Благодатный огонь, который каждый год Божьей милостью сходит в Иерусалимском храме у Гроба Господня.
Люди ликовали, горели огоньки свечей и фонариков.
Люди обнимали друг друга и поздравляли с праздником Пасхи Господней.

В словах проповеди отец Виталий сердечно поздравил молящихся с радостью о Воскресшем Спасителе, пожелав всем сохранить в сердце радость и ощущение этого Торжества из торжеств.
После окончания Пасхальной литургии протоиерей Виталий Мартынюк совершил освящение пасхального Артоса,
после чего освятил пасхальную снедь: яица, куличи и пасхи.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ДОРОГИЕ!

А.Нечаев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *