ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ФИЛАРЕТА, ЕПИСКОПА БЕЖЕЦКОГО И ВЕСЬЕГОНСКОГО ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БЕЖЕЦКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

Возлюбленные о Господе отцы пастыри,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Вновь светлая пасхальная радость наполняет весь окружающий нас мир. И радость эта особенная, не земная, несравнимая ни с какими другими, даже самыми яркими и возвышенными, чувствами нашей души. Ибо «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (Канон Пасхи, песнь 7). «Ныне смерть – последний враг человека истребился, ныне смерть поглощена навеки, и мы от смерти перешли в жизнь, от власти ада в царство Божественной жизни». В этих словах святого священномученика Фаддея (Успенского) глубоко и проницательно отражены истоки и начала непреходящей радости Святой Пасхи. Христос воскрес и тем самым даровал и каждому из нас надежду на воскресение. «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших; Как во Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1Кор.15:20,22) – благовествует апостол. Смерть уже не страшна. Она есть переход от земного к небесному, от временного к вечному. И земная жизнь всякого человека, просвещенная светом Христова Воскресения, обретает глубочайший смысл и исключительное значение. Слова Воскресшего Спасителя о том, что каждый верующий в Него «не умрет вовек» (Ин.11,26), помогают превозмочь неверие и заблуждения, любые трудности и испытания. Обрести веру и надежду. Призывают «взять Крест свой и следовать за Ним» (Мк.8.34). Чтобы стать сопричастником тех вечных благ, «что приготовил Бог любящим Его» (1Кор2,9).

Современники дней земного служения Спасителя по-разному восприняли и встретили событие Воскресения. Радость о Воскресшем Господе сполна разделили те, кто вместе с римским сотником уверовали, что «воистину Он был Сын Божий» (Мф.27,54). Те, кто единогласно с благоразумным разбойником взывали: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое» (Лк.23,42). И те, кто не боясь, стояли у Креста Спасителя и провожали Его ко гробу. Для них Воскресение явилось торжеством Божественной истины и исполнением обетований. Но были и другие. Были те, кто предали Христа на поругание и требовали Его смерти. Для таковых весть о Воскресшем Господе явилась не радостью, а причиной усиления ненависти, вражды и злобы. К сожалению, и в сегодняшнее непростое время зло и грех зачастую противостоят добру и свету. И последствием этого противостояния являются те безотрадные явления, которые порою затрагивают как отдельного человека, так и целые сообщества. Люди воочию видят, а нередко и сами переживают лишения, страдания и горе. Как важно для каждого из нас утвердиться в вере в Христа Воскресшего. Ведь Воскресение – это вечный, неисчерпаемый источник надежды и благодати. По слову Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «вера в Воскресение Спасителя угашает пламя житейских треволнений и позволяет возвыситься над мирской суетой, помогает отвергать соблазны греха и преодолевать различные страхи». Победивший смерть и Воскресший Спаситель вдохновляет и укрепляет нас на всех путях, дарует нам душевные и телесные силы и бесценный дар рассуждения. Он сопутствует нам в жизни, подобно тому, как шел с двумя Своими учениками в Эммаус. Мы имеем счастливую возможность познать Его в преломлении Хлеба за каждой Божественной литургией. Он с нами всегда – и в радости, и в скорби, во исполнение Своих бессмертных слов: «Я с вами во вся дни до скончания века» (Мф.28,20).

В эти святые дни, когда сердца наши исполнены пасхальной радости, поделимся этой радостью с теми, кто находится рядом. Подобно апостолам, которые «с великою силою свидетельствовали о Воскресении Господа Иисуса Христа» (Деян.4,33). Благовестие об истине Воскресения – священная миссия каждого христианина, каждого из нас. И пусть наше слово, обращенное к ближним, будет подкреплено делами помощи, поддержки, а также доброго и деятельного соучастия. Тогда и радость наша о Воскресшем Спасителе будет той всеобщей радостью, о которой говорит апостол: «Радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16,22).

Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю всех вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств! Молитвенно желаю вам и вашим близким благодати от Воскресшего Господа! Мира, добра и здравия на многая и благая лета! И пусть светлая пасхальная радость всегда присутствует в наших сердцах, звуча победными словами:

Христос Воскресе!

+Филарет,
епископ Бежецкий и Весьегонский

Пасха Христова 2022 г.
г. Бежецк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *