«Покланяемся Страстем Твоим Христе…»

Утром Великой Пятницы в храмах совершается чтение Великих (Царских) Часов. Богослужение называется так, потому что на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтение. Мы вновь молитвенно переживаем страшное событие беззаконного Суда над Иисусом Христом.
Церковь в этот день предписывает полное воздержание от пищи. Богослужение совершил настоятель Всехсвятского храма о. Виталий, в сослужении священника Алексия Семенова. Лик многократно пел: «Слава долготерпению Твоему Господи».

В слове проповеди отец Виталий рассказал о Страданиях Спасителя нашего Иисуса Христа:

— Ужасающе поразительно, насколько способен обезуметь человек от жажды власти, — говорит отец Виталий в своем слове назидания. – Народ требует отпустить Варавву, убийцу, преступника и распять Господа Славы, — воплощенную Истину, Единого, Безгрешного… Поражает сатанинская настойчивость обезумевшей толпы, поражает своей звериной злобой, ненавистью и безумием. Даже Пилат, известный своим жестоким нравом и обычаем отправлять людей на казнь умыл руки, сказав, что не находит вины в Господе, но толпа упрямо повторяет «Распни…». Так и любая страсть, действующая в нас, помрачает рассудок, делает нас безумными и соделывает человека слепым орудием сатаны…».

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *