Посещение стационарного отделения для престарелых и инвалидов пос. Малышево


14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы клирик храма Всех Святых священник Алексий Семёнов и помощник благочинного Максатихинского округа по социальному служению Т.Н. Ладаткина посетили стационарное отделение для престарелых и инвалидов пос. Малышево. Цель встречи состояла в том, чтобы поздравить пожилых людей, проживающих в стационаре с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, днем пожилого человека и просто пообщаться с жителями отделения. 

foto-1С приветственным словом к собравшимся обратилась помощник благочинного Максатихинского округа по социальному служению Т.Н. Ладаткина. Татьяна Николаевна поздравила престарелых и инвалидов с праздником Покрова Божией Матери, сказала о цели сегодняшнего визита, передав слово о. Алексию. Батюшка рассказал о празднике Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, о традициях, связанных с его празднованием, поздравив жильцов с недавно прошедшим международным днем пожилого человека.

foto2Батюшка долго беседовал с престарелыми людьми, отвечал на интересующие их вопросы, связанные с духовной жизнью. «Жить нужно с Богом! — рассказывает о. Алексий. Мы должны просить помощи и заступничества в усердных молитвах ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, испрошая Её святого покрова и заступничества.» Батюшка побеседовал с жильцами о современной молодёжи и их отношению к пожилым людям. Многие жители стационара — верующие люди, в их комнатах много икон, они постоянно причащаются Святых Христовых Таин, читают молитвы и Священное Писание.

foto3Отец Алексий пожелал пожилым людям терпения, здравия и душевного мира, без которого невозможно всё остальное. На вопрос священника, нужна ли жильцам отделения какая-либо помощь, многие попросили Святое Евангелие, нательные крестики и иконки. Многие из проживающих в стационаре имеют плохое зрение, поэтому отдел социального служения и благотворительности, работающие при храме Всех Святых счёл актуальным и уместным в следущий раз привезти с собой аудио-диски со Священным Писанием и жития святых. Многие поделились, что после беседы со священником у них стало на душе светлее. Особенно пожилые люди обрадовались святой воде и просфоркам, которые батюшка и Татьяна Николаевна для них привезли.

finВ завершении встречи батюшка навестил инвалидов, которые в силу ограниченных физических возможностей были не в состоянии побывать на беседе.

bolyashhieБатюшка поприветствовал болящих, утешил их, пожелав им терпения в их немощах и помощи Божией. Прикованные к постели инвалиды гостеприимно угощали гостей конфетами и пряниками, охотно общаясь со священником. В завершении встречи о. Алексий пожелал жильцам Малышевского стационара крепкого здоровья, бодрости духа, сил, терпения, и не в коем случае не предаваться унынию, пообещав вскоре снова их навестить и отслужить молебен о здравии.

Материал подготовил: А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *