Посещение храма Всех Святых воспитанниками МБДОУ Детский сад №2

Знаковыми датами для жителей Тверского региона в этом году стали: 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летие со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.

Кстати, в нынешнем году в Тверской области стартовал образовательный проект «Душа России – княжество Тверское», посвященный этим датам. Цель проекта – привлечь дополнительное внимание молодежи к подвигам великих деятелей княжества Тверского, укрепить патриотические чувства у подрастающего поколения.

Этим событиям были разработаны ряд мероприятий и в детском саду №2. Так в рамках  проекта  детского сада 13 сентября состоялась экскурсия для детей старшей и подготовительной к школе групп в храм Всех Святых п.Максатиха. Многие дети побывали в храме впервые.

Ребята познакомились с настоятелем храма о. Виталием, который интересно, и в доступной для дошкольников форме, рассказал о храме, вкратце познакомил детей с его историей и святынями.

Дети с неподдельным интересом рассматривали росписи на стенах храма, иконы, Царские врата, которые, как в сказке, открыл для детей батюшка.

Дети задавали о. Виталию вопросы: зачем зажигают люди свечи в храме?

Что находится в мощевичке?

Кто изображен на иконе? …

Ни один вопрос батюшка не оставил без ответа.

Батюшка представил взору детей лики святых покровителей Тверской земли Михаила Тверского и Анны Кашинской, вкратце рассказав об их подвиге.

Дети с трепетом зажигали свечи, стоя у образов святых.

Познавательная экскурсия закончилась, а дети никак не хотели покидать стены храма. О. Виталий пригласил ребят вместе с родителями приходить по воскресеньям и праздничным дням в наш храм.

Сердечно благодарим настоятеля храма Всех Святых протоиерея Виталия Мартынюка за теплую встречу и интересную экскурсию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *