Поздравление Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, с Днём знаний

Дорогие педагоги, учащиеся и их родители!

Сегодняшний день – особенный. Потому как он знаменует собою начало нового учебного года. По всей стране в образовательных учреждениях различных уровней начинается нелегкая, ответственная, но при этом благодатная и созидательная пора, связанная с приобретением знаний, навыков, жизненного опыта и новых друзей. В современном мире без определенных знаний и умений, без разностороннего общения с окружающими человеку бывает очень трудно следовать по жизненному пути, а тем более развиваться и совершенствоваться. Поэтому получение фундаментального образования – это важнейший этап в жизни каждого из нас. Это сложный процесс, в котором задействованы, как сами учащиеся и их педагоги, так и семья и общество.

Годы учебы – это особое время, исполненное труда и внимания. Время, которым, как и всяким временем, по слову апостола Павла, необходимо дорожить (Еф. 5,16), стремясь максимально приумножить свои таланты. Сочетание знаний, стремлений и нравственной ответственности делает человека способным к разностороннему развитию и возрастанию и является залогом успеха в любых начинаниях.

Важно помнить, что для гармоничного развития личности, наряду с интеллектуальным ростом и совершенствованием знаний в различных областях, важнейшим является процесс воспитания, основанный на приобщении молодого поколения к вечным духовно-нравственным ценностям. Эти непреходящие ценности веками формировали и формируют в нашем народе основы его общественного бытия, а так же наилучшие личностные качества, составляющие нравственный облик истинного гражданина нашего земного и Небесного Отечества.

В этот праздничный день желаю всем вам помощи Божией в начавшемся учебном году. Пусть светлая радость сегодняшнего праздничного дня не покидает вас и сопровождает в течение всего года, воодушевляя на новые добрые дела и свершения!

 

+ Филарет,

епископ Бежецкий и Весьегонский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *