Праздничная архиерейская Литургия в праздник Обрезания Господня

14 января, в Седмицу 31-ю по Пятидесятнице, в праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. По традиции, в этот день Богослужение по чину Василия Великого во Всехсвятском храме совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк, духовенство Максатихинского благочиния и Спасского кафедрального собора г. Бежецка.
В числе прихожан за богослужением молился Глава Максатихинского района Константин Геннадьевич Паскин.
На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине.


Праздничную Литургию украсили песнопения хора Всехсвятского храма.


Многие прихожане за Литургией исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Святую Чашу с Телом и Кровью Спасителя нашего Иисуса Христа преподнес Преосвященнейший Владыка Филарет.


По заамвонной молитве было пропето славление и вознесены молитвы святителю Василию Великому.


По завершении Литургии собравшиеся в этот день в храме дети, учащиеся в Максатихинской Воскресной и музыкальной школах, подготовили под руководством педагога Е.Ю Ивашкиной трогательную Рождественскую сценку.


От храма Всех Святых настоятель протоиерей Виталий Мартынюк преподнес в дар Преосвященнейшему Владыке икону «Улыбающейся» Царицы Небесной «Вифлеемская».


Затем Святитель обратился к пастве с Архипастырским словом назидания. Преосвященнейший Владыка Филарет поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова, с праздником Обрезания Господня и днем памяти Василия Великого – одного из столпов Древней Церкви, который стоит в основании церковной литургики. Владыка сердечно поблагодарил настоятеля Всехсвятского храма прот. Виталия, духовенство Бежецкой Епархии и мирян за вознесенные молитвы, сказав теплые слова благодарности детям за замечательное выступление.

Преосвященнейший Владыка отметит, как важно и радостно, что в храме Всех Святых всегда много детей и, что они активно участвуют в жизни прихода.
Преосвященнейшего Владыку Филарета сердечно поздравил с праздником Обрезания Господня благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк. Батюшка отметил, что приезд Епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета – всегда большая радость для нашего прихода. Ведь внимание Архипастыря, это верный признак того, что приход живет и развивается. Отец Виталий поблагодарил Владыку Филарета и отцев за молитвы, пожелав всем доброго здравия, мира и Божьей помощи.


В завершение Литургии Преосвященнейший Владыка Филарет преподнес молящимся Крест, а духовенством раздавались подарки для детей, которые Архипастырь привез с собой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *