Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы

4 ноября — Святая Церковь отмечает один из самых любимых праздников церковного календаря, — День памяти иконы Божией Матери, именуемой Казанская.
День Казанской иконы Божией Матери празднуют дважды в год: летом — 21 июля (Явления иконы в Казани) и 4 ноября — (В благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов).
Праздничное Богослужение в этот день в храме Всех Святых п. Максатиха совершил настоятель прот. Виталий Мартынюк, в сослужении духовенства храма.
Храм Всех Святых в этот день был полон прихожан; люди пришли молитвенно почтить один из самых любимых и радостных православных праздников — праздник пречестного Образа Божьей Матери, нареченного Казанская.

Певчие многократно воспевали тропарь Богородицы:
Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго…
За Богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

В этот день Святых Христовых Таин во Всехсвятском храме причастилось множество верующих, среди них было не мало детей разного возраста.

В завершении Литургии духовенством храма были вознесены благодарственные молитвы Царице Небесной Пресвятой Богородице.

В словах проповеди отец Виталий сердечно поздравил молящихся с праздником в честь одного из самых почитаемых образов Божией Матери, иконой Ея Казанской, рассказав об установлении сего праздника.

После проповеди батюшка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелав всем святого Покрова Пресвятой Богородицы.

А. Нечаев