Праздник праздников и Торжество из Торжеств — Светлая Пасха Христова

В ночь с субботы на воскресенье с 27 на 28 апреля в храме Всех Святых п. Максатиха встретили Праздник праздников и Торжество из Торжеств — Светлую Пасху Христову. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Батюшке сослужил священник Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин. Богослужение украсил лик певчих храма Всех Святых.
Храм Всех Святых был благолепно украшен живыми цветами.
В воздухе царила особая торжественная атмосфера в ожидании главного праздника христиан — Пасхи Христовой. Храм был полон прихожан, что подтверждает, что вера православная вопреки всему утверждается и возрастает.

По завершении чтения канона духовенством в святой Алтарь была изнесена Святая Плащаница Господня.

Ровно в полночь, под торжественное Ангельское пение «Воскресение Твое Христе Спасе» и звон колоколов духовенство и миряне совершили Пасхальный Крестный ход с иконой Воскресения Господня вокруг храма.

Пономари шли с хоругвями и иконами, миряне с зажженными свечами. Далее началась Пасхальная Литургия. На протяжении всей службы клир многократно воспевал торжественное пение о Воскресении Христа из мертвых.

Пасхальное богослужение особенно проникнуто чувством ликующей радости о Воскресшем Господе.

Даже сама природа радуется в этот день столь великому празднику. Духовенство радостно возглашали людям: «Христос Воскресе!», — «Воистину Воскресе!», — отвечали молящиеся.

На Богослужении «Символ веры» и «Отче наш» вместе с диаконом пели алтарники.

В эту праздничную ночь многие верующие сподобились причаститься Святых Тела и Крови Спасителя.

По окончании чтения Святаго Евангелия, протоиерей Виталий прочитал прихожанам поздравительные слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священству, монашествующим и мирянам,

а также праздничное Послание Преосвященнейшего Епископа Бежецкого Филарета.

После богослужения духовенство и прихожане встретили Благодатный огонь, который каждый год Божьей милостью сходит в Иерусалимском храме у Гроба Господня.

Люди ликовали, горели огоньки свечей и фонариков. Молящиеся обнимали друг друга и поздравляли с праздником Пасхи Господней.

В слове проповеди отец Виталий сердечно поздравил всех собравшихся с Пасхой, радостью о Воскресшем Спасителе.

Он пожелал всем сохранить в сердце радость и ощущение этого Торжества из торжеств как можно дольше.

После окончания Пасхальной службы состоялось освящение пасхального Артоса,

после чего отец Алексий освятил пасхальную снедь, куличи, яйца и пасхи.

По завершении Богослужения прихожанам раздавали праздничные ленточки и миссионерские листы с поздравлением.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!