Праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня в храме Всех Святых

27 сентября Святая Церковь совершает празднование ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ.
В храме Всех Святых была совершена праздничная Литургия. Ее возглавил протоиерей Виталий Мартынюк. Ему сослужил священник Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.
В середине храма на аналое находился украшенный живыми цветами Животворящий Крест Господень, к которому благоговейно прикладывались верующие, троекратно совершая земные поклоны и пев тропарь праздника.
За Литургией батюшка Виталий вознес моление о мире на Украине и молитву о единстве св. православия.
Вместо Трисвятого на Литургии пелось – «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».
Таинство Св. Евхаристии совершил отец Алексий. Ему помогал диакон Владимир.

За праздничным Богослужением многие верующие причастились Святых Тела и Крови Христовых.
В проповеди отец Алексий сердечно поздравил собравшихся Богомольцев с праздником, рассказав историю обретения великой Святыни – Честного Животворящего Креста Господня.

В завершение проповеди батюшка пожелал всем здравия, мира, душевного спокойствия и помощи Божьей во всех добрых начинаниях.

После Литургии богомольцы совершали земные поклоны и воздавали благоговейное целование Святому Спасительному Древу Господню, на котором распят был наш Спаситель, и который стал оружием нашего спасения.

Животворящий Крест Господень, изнесенный в праздник Воздвижения, будет лежать в храме на аналое до самого отдания праздника.

А. Нечаев