Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Всех Святых

7 апреля Святая Церковь празднует один из самых радостных и значимых для нашего спасения двунадесятых праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы.
«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших», — слова этой, одной из самых известных и любимых молитв Церкви, обращенных к Пресвятой Богородице, почти буквально повторяют обетование Деве Марии, произнесенное Архангелом Гавриилом.

В этот день в храме Всех Святых была совершена праздничная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма прот. Виталий Мартынюк. Батюшке сослужили клирик храма иерей Алексий Семёнов и диакон Владимир Ладаткин. Богослужебное пение украсил лик певчих храма.

На Литургии звучали тропарь и кондак праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.
Духовенство было облачено в праздничные ризы голубого цвета, символизирующие чистоту и непорочность.

Храм был полон прихожан. Многие сподобились в этот день причаститься Святых Тела и Крови Спасителя нашего Иисуса Христа. Верующие сегодня пришли в храмы, чтобы молитвенно воздать хвалу Матери Божьей, Пресвятой Владычице нашей Богородице.

По завершении службы со словом проповеди к прихожанам обратился настоятель храма прот. Виталий Мартынюк. В слове проповеди батюшка рассказал молящимся Евангельскую историю праздника Благовещения, рассказывающим нам о явлении и Благовещении Архангелом Гавриилом Пресвятой Богородице радостной вести о скором рождении Иисуса Христа, Господа и Спасителя нашего. Завершая проповедь о. Виталий сердечно поздравил прихожан с этим важным, радостным праздником, а причастившихся с принятием Святых Таин Христовых.

А.Нечаев