Празднование Казанской иконы Божией Матери

4 ноября один из любимых и почитаемых праздников православными христианами – празднование  Казанской иконы  Божией Матери.

DSCN0144

Настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий совершил Божественную Литургию.

DSCN0148

В этот день собралось много верующих в храме.

DSCN0150

После Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен.

DSCN0154

По окончании богослужения отец Виталий поздравил всех прихожан с праздником и обратился к верующим со словами проповеди,

DSCN0167

отметив особое значение Казанской чудотворной иконы Божией Матери в жизни русского народа — на протяжении многих веков она спасала Русь и указывала путь к победе русским православным воинам… «Казанская икона Божьей Матери не раз спасала Россию в лихую годину. Именно поэтому на Руси особым образом отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери — 4 ноября по православному календарю в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. С этой иконой войска князя Дмитрия Пожарского подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство постилось и молилось три дня перед иконой Богоматери о победе. И небесная помощь не замедлила явиться — Богоматерь простерла Свой милостивый покров над Русской землей.

В 1812 году Михаил Кутузов, назначенный императором Александром I главнокомандующим русской армии, перед отъездом в действующие войска молился перед святыней и чрез возложение на него святой иконы Божией Матери Казанской получил благословение Матери Божией на святое дело борьбы с захватчиками.

В Великую Отечественную войну, когда силы уже были на исходе, жители обложенного Ленинграда совершили крестный ход с Казанской иконой Богоматери, что добавило стойкости верующим горожанам и помогло им выстоять до конца. Казанская икона Божьей Матери стала особенно любима и почитаема и считается «Спасительницей земли русской.»

Историки свидетельствуют, что к началу XX в. икона Казанской Божьей Матери была не только в каждом храме, но и в каждом доме — «Заступница Усердная», «Защитница от всех зол» так называют Богородицу в молитве.»

DSCN0164

Казанская икона Божьей Матери — один из самых почитаемых в России образов Пресвятой Богородицы. «Казанская» — так в народе, любя, называют эту икону — дарится молодоженам во время венчания — как хранительница семьи. Именно Казанский образ преподносят крестившемуся после Таинства Крещения. Она есть в каждом доме.

DSCN0165

Казанская икона Божией Матери – величайшая святыня, которую с благоговением чтит вся Православная Русь. И по сей день Матерь Божия откликается обильными чудесами на горячий призыв молящихся сердец, притекающих к Ее чудотворному образу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *