Празднование Светлой Пасхи Христовой в коррекционной группе детского сада №1 пос. Максатиха

Мы с интересом продолжаем следить за жизнью детей коррекционной группы «Наша радость» детского сада №1 пос. Максатиха, с которым Всехсвятский храм уже не первый год ведет активное, плодотворное сотрудничество.

Ко всем православным праздникам группа «Наша радость» всегда готовится особо: дети вместе с родителями и педагогами готовят яркие праздничные встречи, своими руками делают замечательные поделки, рисуют рисунки, готовят музыкальные номера. К празднику праздников Светлого Христова Воскресения ребятишки, воспитатели и родители подготовили замечательную выставку, в которой представили множество различных поделок и рисунков, сделанных своими руками. Все поделки будут переданы в храм Всех Святых.

Праздничная выставка, получила символичное название: «Подари Пасхальную радость» и была подготовлена детьми, воспитателями и родителями группы специально к торжеству из торжеств Светлой Пасхи Христовой, которую христиане в этом году широко празднуют с 16 апреля.

Утром, 20 апреля 2017 г. в коррекционной группе детского сада №1 пгт. Максатиха состоялось празднование Светлого Воскресения Христова, Пасхи. На празднике присутствовал благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк, который обратился ко всем присутствующим со словами приветствия. Батюшка поздравил детей, воспитателей и родителей с праздником Светлого Воскресения Христова, рассказав о значении для каждого человека этого великого торжества из торжеств.

«Как нет на свете ничего ценнее и важнее бессмертной человеческой души, так нет в Церкви и во всем мире ничего важнее и радостнее праздника Светлого Воскресения Христова»— рассказывает батюшка.

Ребята и воспитатели группы «Наша радость» всегда с большой радостью ждут батюшку, приезд священника  — для них всегда большой праздник.

В группе «Наша радость» организован специальный молельный (Красный) угол, в котором будут находиться иконы, свечи, святая вода, молитвослов и другие церковные предметы. К празднику Светлой Пасхи Христовой о. Виталий принес в дар группе подсвечник, лампадку и чашу для принятия святой воды, которые теперь будут с благоговением храниться в группе в Красном углу.

Батюшка рассказал детям, для чего нужна лампадка, что она символизирует и о том, что святую воду нужно обязательно употреблять с благоговением и рассудительностью.

Этим праздничным утром детей и гостей встречи ждала очень яркая, насыщенная и разнообразная программа. Ребятишки вышли под праздничный колокольный звон.

Дети участвовали в интересных, творческих Пасхальных конкурсах, пели песни, играли на музыкальных инструментах, в творческих конкурсах, украшали Пасхальные яйца, водили хороводы, украшали Пасхальное цветущее деревце. Дети с радостью и большим интересом играли и участвовали в конкурсах. В стороне не остались и гости встречи. Отец Виталий вместе с воспитателями и гостями встречи принял участие в праздничном хороводе. Очень порадовали праздничные, сказочные костюмы и яркие атрибуты праздника, с любовью сделанные воспитателями своими руками.

Библиотекарь детской библиотеки Наталья Иванова передала Любови Анатольевне православную литературу, которую в дар группе принес постоянный прихожанин Всехсвятского храма Геннадий Иванович Подгайский.

Завершился праздник в группе «Наша радость» самым настоящим Крестным ходом под перезвон колоколов и пением вместе с батюшкой тропаря Светлой Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ / и сущим во гробех живот даровав».

Любовь Анатольевна поблагодарила о. Виталия за участие в празднике и подарки, принесенные в дар садику.

Гостям встречи от группы «Наша радость» были подарены памятные Пасхальные подарки и сладости, сделанные детьми, родителями и воспитателями своими руками.

Встреча завершилась праздничным чаепитием с куличами и Пасхальными яйцами.

Группа «Наша радость» — это большая семья. Благодарим коррекционную группу детского сада №1 пос. Максатиха за организацию и проведение такого замечательного и благого праздника, ведь такие встречи приносят радость не только детям, но и взрослым.

Александр Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *