Празднования Собора Пресвятой Богородицы

Собор Пресвятой Богородицы — праздник православной церкви, совершается на следующий день после Рождества Христова. В составе Собора Пресвятой Богородицы совершается память тех, кто по плоти был близок к Христу:святого Иосифа Обручника, царя Давида (предок по плоти Иисуса Христа), святого апостола Иакова, брата Господня (сын от первого брака Иосифа Обручника). Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, протоиерей Виталий Мартынюк совершил Божественную литургию в храме Всех Святых п.Максатиха. О.Виталию сослужили: иерей Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.

Прихожане причастились Святых Тела и Крови Спасителя Иисуса Христа.

Необыкновенно трогательно и проникновенно звучали праздничные песни с клироса в исполнении алтарника Макара.

Во время празднования Собора Пресвятой Богородицы православные с хвалебными и благодарственными песнями, молитвами  обращались к Деве Марии, которая родила Спасителя, прикладываясь к Ее святому образу.

В завершение протиерей Виталий поздравил всех собравшихся в храме со светлым праздником Рождества Христова.

А самого юного алтарника Матвея батюшка от имени всех прихожан поздравил с днем рождения.