Престольный праздник в дер. Русский Городок. » Святии Петр и Феврония, молите Бога о нас!»

8 июля Церковь чтит память покровителей семьи и брака, святых Петра и Февронии Муромских, чудотворцев.

Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. День их памяти совпадает с общенациональным праздником – Днем семьи, любви и верности.

В этот день для Максатихинского Благочиния состоялось важное и знаменательное событие. Утром, 8 июля благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк совершил первую литургию в храме-часовне во имя святых Петра и Февронии Муромских в д. Русский Городок, Максатихинского района.

В пении Литургии отцу Виталию помогали певчие Всехсвятского храма под регентством Е. Смирновой.

В Богослужебных песнопениях лик прославлял святых Петра и Февронию Муромских, покровителей брака, семьи и верности.

За Богослужением молились местные жители и приезжие гости, а также прихожане из Всехсвятского храма пос. Максатиха.

За Литургией отец Виталий вознес молитву о мире на Украине и о Единстве Святого православия.

Отрадно, что за Литургией практически все собравшиеся исповедовались и причастились Спасительных Святых Даров – Тела и  Крови Христовых. Всего за Литургией причастилось 18 человек.

После Таинства Святой Евхаристии отец Виталий вознес молитву святым Петру и Февронии Муромским Чудотворцам.

По завершении Литургии отец Виталий вручил благодарственные письма от имени Преосвященнешего Епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета тем, кто потрудился во славу Божью и внес свою лепту в строительство и благоукрашение храма-часовни в честь свв. Петра и Февронии Муромских в дер. Русский Городок.

После вручения благодарственных писем отец Виталий обратился к собравшимся с проповедью. Батюшка сердечно поздравил присутствующих с днем памяти покровителей семьи и брака, святых Петра и Феврониюи Муромских, которые являются для нас примером чистой, искренней любви и верности брачного союза.

В проповеди отец Виталий дал наставление жителям Русского Городка как можно чаще сбираться в храме-часовне для совершения соборных молитв, чтения акафистов и просто для духовных бесед. И чтобы, по слову Христа, взрослые приводили в храм своих детей, не препятствовали им посещать храм Божий, приобщали их к Святым Таинствам Церкви с самых юных лет, ведь таковых есть Царствие Небесное.

В завершение проповеди батюшка Виталий сердечно поздравил всех с днем памяти Святых Петра и Февронии, поблагодарил всех собравшихся за молитвы, а причастившихся поздравил с принятием Святых Спасительных Даров Тела и Крови Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *