Престольный праздник храма Всех Святых

11 июня 2017 г., в неделю 1-ю по Пятидесятнице (Всех Святых) во Всехсвятском храме пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия.
Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужили священник Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.
Накануне вечером в храме Всех Святых было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель о. Виталий, в сослужении духовенства Всехсвятского храма и настоятеля храма Спаса Всемилостивого в селе Сутоки Вадима Кленина.
В Неделю Всех Святых Церковь воспоминает Всех Святых, начиная с самых ранних веков христианства: святых пророков, мучеников, исповедников, пустынников, преподобных, святителей, юродивых Христа ради. Все они своей чистотой, силой веры и мужеством служат для нас примером святой жизни, к чему каждый христианин должен стремиться.
В этот день молитвенно прославляются все святые — люди, угодившие Богу чистотой своей жизни.

Праздник Всех Святых (Неделя Всех Святых) — престольный праздник прихода Всехсвятского храма. В этот день у всех православных христиан именины – День Ангела.

На праздничную Божественную Литургию в храм этим утром пришло много прихожан, отрадно было видеть много детей.

На Богослужением духовенство, клир и прихожане многократно воспевали тропарь Всем Святым:
«Иже во всем мире мученик Твоих,/ яко багряницею и виссом,/ кровьми Церковь Твоя украсившися,/ теми вопиет Ти, Христе Боже:/ людем Твоим щедроты Твоя низпосли,/ мир жительству Твоему даруй// и душам нашим велию милость».

За Богослужением о. Виталий вознес молитву о мире на Украине.

Очень много прихожан в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Богослужения состоялся Крестный ход.

Отец Виталий и о. Алексий кропили прихожан святой водой и поздравляли с праздником.

Лица прихожан сияли радостью и улыбками.

После Крестного хода о. Виталий вознес молитву Всем Святым,

после чего праздничным концертом прихожан Всехсвятского храма поздравили дети  — учащиеся  Воскресной и музыкальной школ пос. Максатиха под руководством Е. Ивашкиной.

После концерта о. Виталий обратился к прихожанам со словом проповеди.

В слове назидания батюшка поздравил прихожан с престольным праздником нашего прихода — Днем Всех Святых и общим для всех православных христиан Днем Ангела.

Праздник продолжился уже на улице.

Е.Ивашкина и дети, одетые в яркие народные костюмы, порадовали гостей праздника песнями, хороводами и русскими-народными играми на свежем воздухе.

Под заводные аккорды балалайки дети играли, пели народные песни, водили хороводы, участвовали в интересных конкурсах. В стороне никто не остался, в конкурсах и хороводах были задействованы и зрители.
Прекрасным продолжением праздника Всех Святых стало чаепитие под открытым небом.

Материал подготовил: А. Нечаев