ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ. Божественная Литургия в храме Всех Святых

14 августа Церковь празднует — Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. В этот день во Всехсвятском храме пос. Максатиха Божественную Литургию совершил священник Алексий Семёнов. Батюшке сослужил диакон Владимир Ладаткин.

Этим утром в храм пришло много прихожан, многие принесли с собой баночки с мёдом, так как 14 августа православные христиане празднуют народно-христианский праздник — «Медовый спас». По завершении Богослужения о. Алексий совершил водосвятный молебен с чином освящения нового сбора меда. В завершении Богослужения батюшка обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал историю праздника Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Завершая проповедь о. Алексий пожелал всем здравия, помощи Божией, телесных сил и бодрости духа в начавшемся сегодня Успенском Посте.

«Медовый спас», отмечаемый 14 августа, — народное название дня, который в Церкви называется «празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице». Название длинное, поэтому его сократили до краткого «Спас», добавив эпитет «медовый» — потому что именно к 14 августа в России поспевал мед нового сбора, который принято было освещать в этот день в храмах. (Текст позаимствован с сайта https://rg.ru)

4kKHwCVB_vQ

B_FPN0mCkGU

D9ndz5N_jL4

kU4zh3ly7_4

oqmUCIOvTzY

oUaNXJyNX3k

PdjEOkcJMEU

urkFujkE-1c

xQnQOqrK79g

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *