Прощеное воскресенье

1 марта, в Седмицу cырную (масленицу) – сплошную, в день Воспоминания Адамова изгнания, в Прощеное воскресенье в храме Всех Святых была совершена Божественная Литургия.
Литургию совершил настоятель протоиерей Виталий Мартынюк. Ему сослужили священник Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.

 

Прощёное воскресенье – последний день накануне Великого поста.
Прощёное воскресенье называется так потому, что в этот день в храмах совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего богомольцы подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.
После службы прихожане говорили друг другу драгоценное слово: «Прости»: «Бог тебя простит, и я прощаю», — отвечали в ответ те, у кого испрошали прощение при совершении троекратного христианского целования.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
Когда молящиеся подходили к настоятелю для испрошения прощения и лабзания креста, клирос пел покаянные песнопения: «Покаяния отверзи ми двери…» и «На река́х Вавилонских…».
После Чина прощения к прихожанам обратился отец Виталий.
— Сегодня, в последний день перед Великим постом Церковь совершает Чин прощения. Этот умилительный и очень трогательный Чин, — отметил отец Виталий, — Испрошать друг у друга прощение накануне Великого поста необходимо потому, что каждый из нас должен вступить в пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними, и самое главное, с Богом. – Просить прощение мы должны не только друг у друга, но и у Бога. Ведь Он по Своей безграничной любви и милосердию каждый день прощает нам множество грехов.
Казалось бы, простое земное действие: взять да простить. На словах-то это легко совершать, а на деле – где взять силы, где взять понимание, чтобы простить всех. Ведь подчас нам даже трудно найти в себе силы и сказать ближнему: «Прости».
Прощение – это выполнение сразу двух главных заповедей: любви к Богу и к ближнему, — Завершил отче проповедь. — Умение прощать – это дар от Бога, а не наше достижение. Поэтому наше примирение друг с другом часто начинается на исповеди, в Таинстве Покаяния, которое особо глубоким должно быть именно Великим постом.
— Уже завтра мы вступаем в Великий пост, — продолжает батюшка, — В Прощеное воскресенье Церковь напоминает нам трагическое событие в судьбе человечества – изгнание Адама и Евы из рая. Нарушив Заповедь Божью, вкусив запретный плод, наши прародители пали, утеряли Рай, потеряли общение с Богом, стали изгнанниками. Облекшись в «кожаные ризы» наши прародители были изгнаны из Эдема за непослушание и невоздержание, трагическим итогом которых стало тление и неминуемая смерть…
— Важная мысль воспоминаемого днесь события- отметил отец Виталий, — научает нас тому, что всякая отдаленность, так сказать «независимость» от Бога, означает только одно – духовную гибель человека…

В завершение слова назидания отец Виталий пожелал всем собравшимся крепости духи, телесных сил и помощи Божьей в подвиге Великого поста.
Попостимся же постом приятным!

А. Нечаев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *