«Радуйся, святая равноапостольная княгине Ольго богомудрая»

24 июля Церковь совершает празднование памяти святой Равноапостольной княгини Ольги.

«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской.

В этот день во Всехсвятском храме пос. Максатиха настоятель протоиерей Виталий Мартынюк совершил водосвятный молебен и акафист. Ему сослужил священник Алексий Семёнов. В пении молебна духовенству помогали певчие храма Всех Святых.

За молебном молились постоянные прихожане Всехсвятского храма и приезжие гости.

После акафиста отец Виталий вознес молитву святой Равноапостольной княгине Ольге, после чего поздравил собравшихся Богомольцев с праздником, а собравшихся именинников с днем тезоименитства, рассказав о житии святой княгини.